Toblerone mountain


Осенью 2016 года мы на неделю ездили на север Италии и в Швейцарию. Прилетев в Милан, мы заехали на пару итальянский озер (об этом я расскажу в подробностях позже) и к вечеру планировали доехать в Zermatt (Церматт).
Честно, с каждой поездкой моя подготовленность и знакомство с предстоящим маршрутом неуклонно снижаются. Церматт я запланировала давно, за полгода забронировав там отель, но решение принималось очень просто - мне нужно увидеть Matterhorn (та самая гора с упаковки шоколада Toblerone). Про то, что городок этот 100% пешеходный и про то, что доехать туда из Италии быстрее всего на поезде, на который ты заезжаешь на машине и он мчит тебя через горы, мы узнали практически по факту...

В общем ничего особенно страшного в этих открытиях для нас по факту не было, кроме того, что они не совсем вписывались в наш "режим экономии" на швейцарской территории.
Железная дорога нас ввела в заблуждение, так как это было совсем неожиданно, и мы примерно полчаса катались на машине вокруг станции и искали проезд дальше, думая, что навигатор просто потерялся в горах. На улице к тому моменту уже стемнело, а на поезд выстроилась очередь из машин. Именно люди из очереди и рассказали нам как попасть на территорию Швейцарии, а еще описали альтернативный бесплатный маршрут через горы. Именно им мы и решили воспользоваться :) И даже в темноте сложностей у нас не возникло, дороги там идеальные и даже вечером доехать совсем не сложно.
Единственный минус - потерянное время. В соседний с Церматтом город Tasch (Теш) мы приехали около 10 вечера. В этом же городе нам пришлось оставить машину на платном паркинге около станции и купив билет на поезд, мы оказались одни на пустынной платформе. Поезда по вечерам там ходят примерно раз в полчаса, ждать приходится на улице, а в октябре это достаточно прохладно. Ехать потом до Церматта минут 10-15. Всю информацию о расписании и ценах можно посмотреть здесь.


Сам Церматт - совсем небольшой городок,  несколько улиц с деревянными домиками, украшенными геранью, и вокруг горы, горы, горы! Осенью народу было относительно немного, это преимущественно зимний курорт. Утром туристы постепенно либо расходятся по трейлам для хайкинга, либо стягиваются к станции, чтобы на панорамном поезде доехать до вершины Gornergrat, с которой открываются потрясающие виды на Matterhorn. Билет на поезд (туда-обратно) стоит 47 франков на человека если у вас есть Swiss travel pass и 94 франка если карточки нет, подробная информация и онлайн продажа на сайте.


Поездка до вершины занимает около получаса, по пути вы можете выходить на любой остановке и после продолжать подъем на следующем поезде. Имейте ввиду, что Gornergrat - это высота 3 089 м, наверху холодно! В начале октября было около -5С, в этом моменте мы тоже оказались неподготовленными... кеды и тонкий пуховик меня спасали не сильно. В результате погуляли мы не долго и только на самой вершине :( Наверху есть искусственное озеро, к нему идти минут 15-20, обратно в горку минут 30. Все остальные озера с которыми можно сделать невероятные фото горы перечислены на сайте в разделе Lakes. Помимо прогулки до озера на самом верху делать особенно нечего, более красивые пейзажи нужно искать снизу, на предыдущих станциях. Поэтому если соберетесь посмотреть на Matterhorn, то одевайтесь потеплее и планируйте на прогулки не менее 5 часов. В общем не повторяйте наших ошибок и удачных вам поездок )


Comments