Martian landscapes of Wadi Rum


Пустыня Wadi Rum (Вади-Рам) в Иордании - это, наверное, самое впечатляющее место из нашей январской поездки в Израиль и Иорданию. Это не классическая бескрайняя пустыня с барханами, а скорее "поверхность Марса", какой ее представляют во многочисленных кинофильмах, со скалами и каменистыми образованиями. Мне кажется, что ландшафт тут напоминает американские национальные парки, но не могу утверждать точно, так как на западе США я не была. А марсианской Вади-Рам называют по причине характерного красного оттенка песка, который особенно красив на закате. Нам, к сожалению, не удалось застать пустыню во всей красе, так как погода была на редкость пасмурной для этих мест, но даже то, что мы увидели с редкими лучами солнца запомнится нам надолго.






 Располагается пустыня Вади-Рам на юге Иордании, в 60 км от города Акаба. Добраться до пустыни можно полностью самостоятельно, не прибегая к услугами гидов и тур фирм. Если вы, как и мы, планируете перемещение по пустыне на своей машине, то взять в аренду необходимо именно джип. У нас был Mitsubishi Pajero, взятый в прокат в "Dollar. Thrifty car rental" в городе Акаба (Aqaba). Также необходимо быть уверенным в своих силах и желательно иметь опыт вождения по песку, так как местами в пустыне можно и забуксовать, а где-то нужно будет спускаться с крутых горочек по песку и камням.
Въезд в пустыню пролегает через деревню Wadi Rum village, в которой располагается туристический центр, где вы можете нанять гида, который покатает вас по пустыне на своем джипе, также именно в этой деревне вас смогут встретить представители вашего отеля, и там же с вам возьмут плату за въезд :) Мы, как честные люди, оплатили 5JD с человека, но при большом желании заехать в пустыню можно самостоятельно и абсолютно бесплатно просто минуя поворот направо на деревню и Visitor's center и проехав дальше, ограждения по периметру пустыни нет, мы так из нее выезжали.










 При самостоятельном перемещении по пустыне лучше всего заранее скачать детальную карту на Google map и Maps.me. На картах пунктиром отмечены основные "дороги" для перемещения по пустыне. Как вы понимаете "дороги" тут понятие условное, но все же в целях сохранения уникального ландшафта, лучше их придерживаться.
Также на картах в приложениях вы заранее можете найти и отметить наиболее интересные для вас пустынные "достопримечательности". Они тут представляют из себя скалы или камни причудливой формы, каменные арки, наскальные рисунки - петроглифы, оставшиеся от древних племен. Времени самостоятельное перемещение, конечно, занимает больше, и некоторые "достопримечательности" не так уж просто найти или вообще понять :) Так что выбор в вопросах гидов/туров за вами. Мы прокатались около 5 часов и, в общем, все интересное для себя увидели. Помимо покатушек на джипах и скалолазания развлечений тут особо нет .






 Отдельно стоит рассказать про отели в пустыне. Именно фото нашего "марсианского" отеля и стало для меня катализатором для включения этой пустыни в наш маршрут. Останавливались мы в Wadi Rum Night Luxury Camp. В отеле есть несколько вариантов размещения: шатры (на территории пустыни отелей с шатрами множество) и номера-"кругляшики" Full of stars. Смысл есть останавливаться именно в них! Но имейте ввиду, что для ночевки в пустыне наилучшее время года - это весна и осень. Мы, как я говорила ранее, ездили в Иорданию в январе, и ночью там было холодно (около 0-5), а отопление в "кругляшах" обеспечивается за счет одного кондиционера над кроватью, который почти никак не обогревает остальной номер (туалет, душ), и вставать с кровати мне было крайне некомфортно. Также стоит отметить, что даже этот обогрев включают не ранее 20:00 (после общего ужина, который включен в стоимость номера), а солнце зимой в пустыне садится около 17:00. Мы одевали местные бедуинские шубы, которые есть во всех номерах, и грелись до ужина на ресепшене. Это все, конечно, минусы, но вполне терпимые. А если ехать не зимой, то вы их легко сможете избежать :)
А самое главное  в этих "кругляшиках" кроется в их названии - Full of stars! Сон с прозрачной крышей под звездным небом - это космос, правда, абсолютно фантастические впечатления. И это при том, что ложась спать ни на какие звезды мы уже не расчитывали.... небо было полностью затянуто облаками. Но где-то в час или в два ночи все облака разошлись и небо было полностью усыпано звездами. Я пыталась сделать хоть какое-то фото, но с рук оно не сильно удалось. Также на небе светила ярчайшая луна, которую мой муж, проснувшись, принял за лампочку и попросил выключить.
Если еще говорить про отель, то нужно понимать, что "кругляшики" эти надувные, и при случайно незакрытых дверях, они легко и очень быстро сдуваются )) Но стоит плотно закрыть двери и они восстанавливают свою форму минут за 20. Но если вы хотите остановится в пустыне в чуть более комфортных условиях, то мы, катаясь по пустыне, приметили еще один отель Desert planet camp (на последнем фото), в нем номера уже и попросторнее и постабильнее  ), но тут нет звездного неба над головой, так что выбор за вами.








Comments