Rooms hotel Kazbegi


Отелем Rooms в Казбегах уже сложно кого либо удивить, слишком много людей там побывало и слишком много прекрасных фотографий там было сделано. Но даже оказавшись одной из многих, я не могу не поделиться своими впечатлениями, потому что отель правда хорош, а вид с террасы и винная карта в лобби баре незабываемы.
Отель расположен на военно-грузинской дороге в 165км к северу от Тбилиси, в деревне Степанцминда на высоте 1800м. Мы останавливались в Rooms Kazbegi в начале октября на 2 ночи. Мне кажется это время пребывания в отеле оптимально, так как у вас будет время и изучить отель и поездить по близлежащим достопримечательностям. Сам по себе отель достаточно большой, стандартные номера по сути не содержат в себе ничего особенного, и самое приятное место для времяпрепровождения - это лобби в вечером и терраса днем. Но имейте ввиду, что тихого уединения у вас тут скорее всего не получится, так как китайских и европейских туристов много, и удобные столики для завтрака или ужина вам придется подождать. Прохладными вечерами в октябре там правда яблоку негде упасть :)
Из еды в лобби я честно не могу припомнить ничего особенного за исключением самого простого грузинского салата! Вот вроде огурцы, помидоры, грецкие орехи и масло.... но это незабываемо!
Из вин мы попробовали, кажется, все позиции за пару вечеров, сначала пройдясь по сухим белым грузинским, а потом по красным)) Выбор достаточно большой, уверена, что каждый найдет в винной карте что-то для себя. 
















Также из интересных зон в отеле стоит отметить бассейн. Он достаточно большой и с красивым видом на горы. В теплое время можно после него проводить время на лежаках, стоящих на улице, но в октябре все уже занимали места внутри. 
Помимо бассейна тут есть небольшой фитнес зал и массаж. Записаться можно было на этот же день, например, с утра на дневной сеанс.





Ну и говоря о красивом виде с террасы, невозможно не подчеркнуть всю его красоты именно на закате. Солнце заходит за Казбек и все вокруг окрашивается мягким розовым светом. Мне этот вечерний свет понравился больше, чем яркие лучи и засвеченные вершины гор утром, но посмотреть, конечно, стоит и то и другое.




Из поездок около Степанцминды самая популярная - это конечно подъем к Гергетской церкви святой Троицы на высоту 2170м. Мы как наивные туристы хотели преодолеть данный подъем на своей небольшой арендованной машинке, но сразу же в начале подъема нас остановил местный на джипе и настойчиво предложил довезти нас за 50 лари. Мы минут 5 сопротивлялись его напору и убеждениям, что на своей машине мы не проедем, а после сдались. И это было правильным решением! Дорога там конечно "фантастическая", мало того что уже частично лежит снег, нет никакого покрытия, много крутых поворотов и ни одного заграждения или отбойника!  Как альтернативный вариант - это пеший подъем. Так идут многие туристы, но на обратный путь уже не у всех хватает энтузиазма, и местные с радостью подсаживают их в джипы еще за 20-30 лари. Так с нами на обратном пути оказались ребята из Израиля, которые брали в аренду "паркетник", но завязнув на нем несколько раз, оставили его на полпути и вторую половину пути вверх преодолевали уже пешком.
Водитель нам выделил на прогулку минут 30-40, чего в целом достаточно, чтобы зайти в церковь и насладиться горными видами и, конечно, увидеть Казбек.
Кстати, к церкви строят сейчас хорошую новую дорогу, но это, конечно не радует местных жителей, которые таким образом лишаться источника доходов. 












Помимо церкви мы решили посмотреть еще водопад Гвелети. Точнее даже 2 водопада маленький и большой. Честно, не скажу, что они были сильно впечатляющими,  но прогуляться можно, тропа вдоль ущелья красивая, главное не пропускать указатели, а то мы какое-то время полазали по камням вне тропы :)
Также до водопадов достаточно красивая дорога вдоль Терека, и нам повезло с туманными пейзажами.








Comments