Plitvice lakes


Летом 2018 я второй раз побывала в Хорватии, и если в первую поездку из увиденного был по сути только Дубровник и прилегающие к нему места и невероятно живописные дороги, то во второй раз «заезд» был с севера страны в городки на адриатическом побережье (регион Истрия), в Загреб и в национальный парк Плитвицкие озера. Вообще, изначально составляя маршрут, я мечтала доехать еще и до парка Крка, но, к сожалению, это было далековато, поэтому в плане остались только озера. Визуально, исключительно по фото на Google maps, парки эти кажутся мне братьями близнецами, поэтому если вас заинтересуют Плитвицкие озера, но отдых вы планируете на побережье в районе популярного города Сплит, то можете как раз присмотреться к Крка и спланировать свой визит именно туда.

Как я уже сказала в начале, дело было летом, точнее в конце июня, и планируя посещение озер мне в голову даже в страшном сне не могло прийти, что погода может сыграть со мной злую шутку преподнеся сюрприз в виде нон-стоп дождя на двое суток и температуры близкой к нулю ночью и около 12 градусов днем... Мечты о фото долгих треках вокруг озер и водопадов таяли на глазах, желания запустить дрон и сделать десяток потрясающих фото тоже не прибавлялось.

В общем, так как возможности задержаться у озер или приехать в другой день не было, было принято решение покупать дождевики, брать зонты и смотреть это чудо природы по ускоренной программе. Кстати, скажу, что дождевик - это нужная вещь даже в хорошую погоду, так как десятки водопадов по своей сути не сильно отличаются от непрерывного дождя, особенно это ощутимо у Большого водопада (Veliki slap, 23 на схеме). Большой водопад и вид на него со смотровой (по пути от Входа 1) - это бесспорно самый впечатляющий пейзаж. Посмотрев его, и пройдясь по одному берегу озера Kozjak (12), программу мы посчитали выполненной. Те места, по которым мы прошлись я обвела на карте красным, все фото в посте с этого небольшого отрезка. Точнее, почти все. Одно фото вершины большого водопада сделано с бесплатной смотровой за пределами национального парка, нам туда посоветовал заехать хозяин отеля, в котором мы останавливались. Вы можете найти это место на Google maps как The Plitvica Stream , там небольшой мостик, справа и слева от которого есть тропы к смотровым площадкам, найдете вы их без труда, они хорошо протоптаны туристами. Честно, виды оттуда впечатляют меньше, чем виды в парке, но если у вас есть время, то советую начать именно отсюда и только потом заходить в сам парк, так интереснее:)












Comments