Portugal: Sintra & Obidos


Синтра - по истине уникальное место в Португалии. И без каких-либо сомнений она просто должна попасть в список must visit для каждого человека, приехавшего в Португалию, наравне с Лиссабоном и Порту. Тем более, что расположена Синтра совсем близко от Лиссабона и добраться до города на машине или общественном транспорте не составит труда и займет поездка максимум час.
Синтра - это в первую очередь город парков и дворцов. По количеству дворцов я даже не знаю с каким еще небольшим городом она могла бы сравниться, а красота и одновременно некоторая заброшенность парков мне показалось совершенно уникальной и чем-то напоминающей джунгли с порошими мхами и папоротником камнями. Дворцы и крепости достались Синтре со времен мавров и римлян, когда город был важным торговым портом, и с 17 века, когда город был резиденцией португальских королей. Сейчас же Синтра - это место для жизни аристократов и одна из туристических мекк Португалии.



Мы провели в Синтре по сути один целый день. Сразу после завтрака отправились, наверное, в главный и самый популярный дворец Пена. Сам дворец находится на возвышении и вокруг него раскинулся парк площадью 270 гектаров. Дворец несмотря на свой кажущийся средневековый вид был построен не так давно, всего-то в 1840 году. Дворец привлекает своим ярким и необычным внешним видом, в его архитектуре смешаны различные стили, например неоготика и неомавританский стиль, некоторые элементы взяты из мусульманской культуры. Кстати, к моему величайшему удивлению, яркие краски дворца Пена не были добавлены после с целью сделать его более привлекательным для туристов, дворец действительно был изначально покрашен в эти цвета! Правда был некий период запустения и серого фасада, до того как дворец сделали памятником, когда краски успели смыться. Помимо дворца, я настоятельно вам рекомендую заложить время (хотя бы пару часов) на прогулку по огромному парку. В нем есть и пруды, и фонтаны, и розарий, есть прекрасные смотровые на сам дворец, есть зоны почти тропического леса. Этот парк действительно достоин внимания ни меньшего, чем яркий дворец.











Вторую половину дня мы оставили на еще более интересную достопримечательность - Quinta da Regaleira (Кинта да Ригалейра). Если вы приехали с детьми, то парк Кинты - это место #1 в списке для посещения в Синтре;) Парк многоярусный с тонелями и подземными ходами, гротами, прудами и множеством тропинок. Именно на территории этого парка спрятан известный колодец посвящения. Согласно легенде девять уровней колодца символизируют девять кругов ада, чистилища и рая, описанные Данте. Найти этот колодец не так то просто, и даже при наличии карты вы все равно скорее всего несколько раз пройдете мимо и только потом заметите эту интересную достопримечательность. Помимо колодца на территории парка еще множество элементов и символов, связанных с различными религиями, алхимией и массонством.

Помимо описанных мной дворцов, не забывайте, что Синтра расположена почти на побережье и от нее всего 18 км до мыса Рока и до других прекрасных пляжей, про некоторые из которых я писала в посте Portugal: for the love of ocean.

И еще считаю важным поделиться одним прекрасным местом, куда советую зайти на тапасы и винчик:) Это небольшое кафе/бар Nau palatina, место здесь лучше бронировать заранее:)














И в завершение моих рассказов о Португалии, покажу еще несколько фотографий из маленького туристического городка Обидуш, расположенного на побережье океана и удобного для посещения, если вы едете на машине из Лиссабона в Порту. Главная местная достопримечательность - крепость, построенная в 12-14 веках. Прогуляться по стенам крепости и посмотреть на город свысока сейчас могут все желающие. Местами идти по стене немножко страшно, но в целом ничего сложного в подъеме нет. Также нельзя обойти вниманием городские ворота, украшенные панно из азулежу, и обязательно здесь нужно попробовать местный вишневый ликер - жиньжинью. Вот на этой радостной ноте я и закончу посты о Португалии аж 2016 года :)






Comments